Как снять обременение с дома через суд, если кредитный кооператив ликвидирован?
Здравствуйте. В 2012 году я покупала дом через кредитный кооператив с использованием мат.капитала. обременение вовремя не сняла. В данный момент эта организация ликвидировалась. Как мне оформить собственность на дом?
, Валентина, г. Норильск
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Валентина.
Можно обойтись без суда.
ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!