НДФЛ при продаже квартиры, которая в собственности два года
Добрый день. Пожалуйста, помогите прояснить данную ситуацию: собираюсь продавать квартиру. В собственности она 2 года. Кадастровая стоимость 4620000 р. Покупалась по дду за 3800000 р. Есть подтверждающие чеки. Цена продажи 5000000 р. Возможно ли каким-нибудь образом избежать подоходный налог?
Есть возможность прописать в договоре меньшую сумму (например плюс-минус равную кадастровой), так как продаем родственникам (не ближайшим).
Никак не могу разобраться ,что такое понижающий коэффициент 0,7 и можно ли им воспользоваться в данном случае?
Заранее спасибо.
Спасибо
Но надо будет подать в следующем году налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел.