Имеют ли право без моего согласия подключаться к моим столбам другие члены СНТ?
Здравствуйте, я за свои средства установила и провела электричество на свой участок. Имеют ли право без моего согласия подключатся к моим столбам другие члены СНТ?. Какой мне следует заключить договор с председателем?
, Вера, г. Саратов
Олег Рябинин
Здравствуйте, Вера!
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:
имущество общего пользования — имущество(в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).Столбы, безусловно, являются Вашей личной собственностью. Только расположены они на земельном участке, который является общей собственностью. Поэтому рекомендую договориться с председателем, и, как вариант, продать столбы СНТ за приемлемую плату.