Елена, здравствуйте.
Скорее всего между банком и коллекторским агентством был заключен Договор цессии (уступки права требования) по ГК РФ. В 2018 году он составляется с обязательным учетом установленных правил и нюансов.
При их игнорировании есть большая вероятность признания судом договора несостоявшимся. Законодательством РФ предусматривается возможность передавать прав требования иным лицам.
Для этого достаточно составить договор цессии. Одновременно с этим необходимо обращать внимание на определенные тонкости, позволяющие составить соглашение с легкостью и при этом не дать признать его судебным органом недействительным.
Для возможности дать четкое определение договор цессии, что это простыми словами, необходимо обратиться к статье 382 Гражданского Кодекса РФ.
Исходя из указанного законодательного акта, договор цессии – соглашение, при котором одна из сторон выступает цедентом (изначальным кредитором по обязательству) и осуществляет передачу прав цессионарию (лицо, которое выступает в роли нового кредитора).
Это возможно с целью требования в полном объеме выполнения долговых обязательств должником.
Важно помнить: в процессе передачи прав требования, к примеру, продажа долга, новый кредитор должен требовать от носителя долговых обязательств выполнения своих обязательств по тем условиям, которые не могут ухудшить его положение.
Сторонами соглашения являются:
Цедент
Под этой терминологией скрывается начальный владелец, у которого появилось желание уступить права требования
Цессионарий
Лицо, которому было передано право требования
Должник
Лицо, имеющее определенные долговые обязательства.
Все действия по уступке права требования должны быть закреплены в Вашем первоначальном договоре. Если их нет у банка могут возникнуть проблемы в случае Вашего обращения в суд. В любом случае уведомить заемщика они обязаны. В случае прекращения оплаты с Вашей стороны агентство заявит исковые требования в суд, получит решение и обратиться в службу судебных приставов для взыскания задолженности. Но это в том случае, если Договор цессии заключен без нарушений. Оспорить его в суде стоит, так как я уже пояснил выше, вероятность таковая имеется. Удачи.
Вопрос также возникает о том, не содержится ли в Вашем кредитном договоре запрет на уступку права требования. Если Ваш договор заключен не ранее 01.07.2014, на него распространяется правило:
(ст. 12 Закона о потребительском кредите).
При этом возможность (или невозможность) запрета уступки должна была быть согласована банком с Вами, поскольку при заключении договора банк должен доводить до сведения потребителя, что в кредитном договоре может быть установлен запрет на уступку:
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа); (ст. 5 Закона о потребительском кредите).
Если это условие с Вами никак не согласовывалось, отсутствие запрета автоматически не включалось в условия договора, такое условие является недействительным. Кроме того, возможно обратиться с жалобой на банк в Роспотребнадзор в связи с установлением в кредитном договоре условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей — данное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. руб.
Подскажите, пожалуйста. А МТС банк должен закрыть в НБКИ мою задолженность. Т.к в НБКИ висит долг именно банку.