Добрый день. Соглашусь с коллегой в части того, что на момент 2014г. Вы утратили статус налогового резидента в связи с чем действие налогового законодательства РФ к Вам отношения не имело — ст. 207, 208 НК. Кроме этого Вы были и валютным нерезидентом, в связи с чем
Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила эту сумму на свой банковский счёт в той стране, где я на тот момент жила в 2014. Это законная валютная операция или нет? Должна ли я заплатить налог из этой суммы в России? После смерти мужа я получала социальное пособие, пенсию вдовы, на свой банковский счёт. Является ли данная банковская операция законной по законам России? В той стране социальное пособие не облагается налогом, должна ли я платить налог на эту пенсию вдовы в России?
указанные операции были законными, платить налоги в РФ Вы были не должны. В связи с тем, что Вы были валютным нерезидентом все операции по счету в зарубежном банке были с точки зрения валютного законодательства РФ на тот момент законны, сообщать об открытии счета, о движении по нему Вы были не должны. Операция по переводу денег со своего счета за рубежом на счет в России тоже законна. Т.е. все указанные и операции и деньги у Вас законны и не подлежат налогообложению. Теперь о приезде сюда. У меня в принципе возникает вопрос по поводу указанной пенсии. Это именно пенсия? если да, то соглашусь с коллегой. Если нет, а указанные выплаты квалифицируются как страховые выплаты и поступают от страховой, то есть
Письмо Минфина РФ от 06.06.2013 N 03-04-05/21168
Вопрос: В связи со смертью мужа (гражданина ФРГ) жена (налоговый резидент РФ) получила… страховую выплату от иностранной страховой организации, в которой муж был застрахован.В соответствии с договором добровольного личного страхования, заключенным мужем, в случае его смерти выгодоприобретателем по договору становится жена.
Облагаются ли НДФЛ указанные денежные средства?
Ответ:..
Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.06.2013
Т.е. если это страховые выплаты по смерти супруга, то включать их в декларацию и облагать НДФЛ, на основании указанного письма, не нужно. При этом, еще раз, данное положение имеет место в случае, если получаемые Вами выплаты носят страховой характер. В данном случае, исходя из неоднозначности вопроса, я посоветовал бы Вам обратиться с запросом по изложенной Вами ситуации в Минфин. В принципе это можно сделать.посредством формы на сайте www.minfin.ru/ru/APPEAL/ Ответ на Ваше обращение можно будет использовать для выстраивания Вашей позиции в дальнейшем. С уважением Евгений Беляев
Дело в том, что я совершенно не знала ничего об этой ситуации. Уточните, пожалуйста. В 2017 я перевела все деньги ( сумму унаследованных денег и сумму пенсий за вычетом расходов) в банк на территории России, закрыла счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. В 2017 я была в России более 183 дней. Значит ли это что мне нужно идти в ФНС и информировать об открытии в 2010 уже закрытого на данный момент счёта, движении денежных средств за 2017 или большее количество лет, о закрытии счёта в 2017? Они ведь поднимут, сделав запросы в банк той страны, все банковские операции. За сколько лет они возьмут налоги и а каком процентном соотношении? У меня были большие финансовые траты и я потратила большую часть суммы наследства и почти все суммы пенсий на аренду, юристов, проживание, лекарства, врачей. У меня может и не хватить оставшихся денег на уплату налогов. Как Вы посоветуете мне разрешить эту ситуацию в наилучшем для меня варианте?
Что касается социального пособия, назначенным мне правительством той страны, гражданином которой был мой муж, пенсии вдовы, то в России здесь нет такого аналогичного пособия, может быть её можно представить как просто пенсию? Какой процент от суммы социального пособия будет взыматься налогом? Я старая, больная женщина, неработающая пенсионерка с маленькой пенсией по старости, на которую невозможно прожить и у меня нет родственников, которые могли бы помочь.
я отправила Вам следующее сообщение-уточнение 20 мин. назад, пожалуйста, ответьте на него. Это очень важно для меня.