Как рассчитывается и за что снимается классность при автостраховании?
Доброе утро. Автомобиль был застрахован в Росгосстрахе с 25.05.2017-26.05.2018г.г. В январе этого года подошел очередной срок обмена прав, я их поменяла, но обратившись по адресу нахождения страховой компании Росгосстраха, на дверях обнаружила записку что эта страховая компания прекратила свое существование в городе. 24.05.2018г. я обратилась в страховую компанию Югория для того чтоб застраховать автомобиль, так как срок действия подходил к концу. Я была неприятно удивлена, что классность в 2017г. была 12, а тут они мне посчитали 3???? На мой резонный вопрос на основании чего сказали обращайтесь в Россгосстрах. Я позвонила на горячую линию обьяснила ситуацию, на что мне был дан ответ что действительно в городе Новый Уренгой отделения Росгосстраха нет и мне нужно обратится в ближайшее отделение которое находится в Ноябрьске и мне нужно лично туда обратиться чтоб они внесли мои новые данные прав. Расстояние от города Новый Уренгой до города Ноябрьск 600км. Значит для того чтоб внести четыре буквы и шесть цифр нового водительского удостоверения нужно проехать 1200 км??? Другого ответа они мне не дали. Так как срок страхового полиса заканчивался мне пришлось оформить страховку. В конечном результате классность слетела с 12 на 3, а должна в этом году быть 13. И плюс еще принудительно заставили купить страховку страхование жизни, иначе отказывались страховать автомобиль. В результате я должна была заплатить за страховку 3000, а заплатила 7500. Подскажите пожалуйста, действие страхового агента были правомерными?
Здравствуйте! В случае своевременного внесения изменений в полис ОСАГО о замене водительского удостоверения класс бы сохранился. Раз этого сделать не получилось, в настоящее время обратитесь с заявлением в РСА. На сайте РСА указаны необходимые сведения о форме заявления и необходимых копиях документов, которые нужно приобщить.