Как выкупить долю жилья через суд и что для этого нужно?

Можно ли выкупить долю жилья через суд? Я являюсь собственником 3/4 квартиры (2х комнатная), сестра собственник 1/4. Она согласна на продажу но просит очень высокую цену (половину рыночной стоимости), можно ли решить вопрос с выкупом через суд и выплатить реальную стоимость доли жилья?

, Ольга, г. Касимов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Если собственник 1/4 доли не намерен проживать в квартире и ему не чинятся препятствия к этому, то можно попробовать в судебном порядке решить вопрос с выкупом его доли в связи с малозначительностью.

На основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При этом суд может руководствоваться рыночной стоимостью данной квартиры, как правило в таких случаях производится оценка объекта недвижимости исходя из этого определяется стоимость доли.