Правомерны ли платежи садоводству за приватизированный участок?
Здровствуйте. У нас приватизированный участок. Ранее участков было два,например №4 и №5. Сейчас, после приватизации, участок имеет один кадастровый номер и одного собственника. Садоводство просит оплату как за два участка. Правомерно ли это?
Уточнение от клиента
Не налог на землю, а членские взносы.
, Алексей, пгт. Аксубаево
Олег Рябинин
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с ч.4 ст.16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
…
порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;
Так что нужно смотреть устав.