Где и в каком размере должна получить пособие студентка?
Студентка IV курса дневного отделения медицинской академии 20 марта 2012 г. устроилась на работу медицинской сестрой в ЗАО "Медико-сервис", с 10.10.2013 г. предъявила к оплате листок нетрудоспособности с отметкой "дородовый и послеродовый отпуск".
Имеет ли она право на оплату листка нетрудоспособности и всех видов пособий, связанных с рождением ребёнка? Где она должна получать пособия: в институте или по месту работы?
, Роман, г. Стерлитамак
Максим Мальцев
Добрый день!
Конечно, имеет:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;