Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Разделение участка и жилого дома наследниками, если оформлено по 1/2 доле на каждого
Добрый день.В 2012 г получено от родителей наследство,земельный участок 20 соток и дом 80 кв.м. по 1/2 доли.В 2018 г завершили оформление документов,поставили на учет в Росреестр зем. участок и дом.Теперь мы с сестрой хотим выделить свои доли в натуре,по взаимному согласию.С чего нам начать раздел имущества?Есть ли смысл с начало поделить земельный участок,в соответствии с границей долей в доме ?
Чтобы выделить в натуре доли земельного участка, вам нужно договориться о границах и заказать межевание. На основании межевого дела вам разделять участок и поставят на кадастровый учёт уже два. Потом нужно будет обращаться в Росреестр за оформлением права собственности.
А дом разделить в натуре можно только если это позволяют технические возможности: то есть нужно перестраивать дом так, чтобы были два отдельных входа, отдельные объекты инфраструктуры (водопровод, канализация и т.д.). Если это невозможно или не хотите перестраивать, то можете заключить нотариальное соглашение о пользовании жилым помещением.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Планируем приобрести участок с домом , ижс. В графе вид разреш использования написано для обслуживания жилого дома , пристроя и надворных построек. Можно на таком участке возвести новый дом?
, вопрос №4976207, Гуля, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаю участок + дом в республике Башкортостан Калтасинский район. за 4,9 млн. Участок выкупался у государства за 200 тыс руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2024 140 тыс. руб. Дата возникновения права на земельный участок 26.07.2018 (более 5 лет) . Дом строился собственными силами и тратами, без подтверждения расходов. Дата возникновения права на дом оформлено 29.0.2024 (менее 5 лет). Какую стоимость расписать в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения? . Кадастровая стоимость дома на 29.08.2024 1,133 млн. руб.
, вопрос №4975344, Андрей З, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня в собственности участок и дом на нем , но участок мной не отмежеван , его полностью отмежевал себе сосед , после чего сжег дом и все постройки на нем
После подачи заявления в возбужении уголовного дела отказали.
Это вообще законно ? если межевание не является собственностью.
, вопрос №4975170, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Готовим обоснования для обращения в полицию - на территории Ж.1.1 - ИЖС - участка - сдали частный дом соседа - посуточно
какие ключевые нарушения нужно выделить для обращения нарушения по всем видам инстанций и обоснований полиции - участковому
1 ВРИ земельного участка жилое
2 с соседями никто не согласовывал
3 приезжают толпы и шумят
4 никто ничего ни с кем не согласовал
5 какие документы должны предоставить арендаторы
нужен полный жесткий перечень - к обращению
чтобы провести по всем инстанциям
исключить прецедент сдачи
, вопрос №4974942, Андрей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне 10лет назад выдали участок 12соток, как многодетным в долевую собственность. Поворачивается идеальный вариант продать его и купить дом смучастком( знакомые соседи срочно продают в 2 раза дешевле кадастровой стоимости), им надо было срочно, они пытались помочь собрать все доки для опеки, но их родители прикованые к кровати, требовали внимания) и поэтому каждый приезд за бумажкой, был очень нервный, и когда очередной раз опека запросила переделать очередной документ, я почувствовав, что могу лишиться выгодной недвижимости( 18 соток земли и дом 350мкв с газом светом), я приняла решение купить( взять в долг) без опеки. Забирая документы из опеки, мне сказали, что я могу продать землю, при условии, что 40% от продажи уйдут 2 детям на счёт и желательно чтоб у детей была недвижимость в собственности( квартира 50квм( у каждого члена семьи 1/5 доля). Находим покупателя, подаём в опеку для предварительного разрешения, отказ... Только при острой необходимости можем продать.
То есть у меня есть земля, за которую я буду 6 лет платить налоги, облагораживать, косить...но жить там не комфортно, далеко от цивилизации, много времени уйдёт на подключение коммуникаций и постройку недвижимости. И есть дом который надо приводить в порядок, отдавать за него долги..., который находится в центре посёлка, где можно жить, быть вместе с семьёй, отдыхать, вместе делать дела и общаться!
, вопрос №4974350, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.