Почему в суде не дают оригиналы, а только копии решений или приговоров?
Здравствуйте.По чему в суде не дают оригиналы,а только копии решений или приговоров?????
На основании чего?
, alex, г. Бийск
Татьяна Щичко
Добрый день. Решение или приговор — это не договоры, они составляются только в 1 экземпляре и подписываются судьей, подшиваются в дело. Соответственно оригинал существует только один, на основании этого сторонам вручаются копии судебных актов, иначе если будет выдан оригинал, то при оспаривании судебного акта он будет отменен как не подписанный судом. Но копии, выдаваемые сторонам и заверенные надлежащим образом создают для получивших их сторон такие же возможности в реализации их прав, что и оригинал.