Открытие больничного листа во время беременности
На работе открыла больничный во время беременности, последний раз должна была прийти на прием к врачу 28.04.2018 но по сей день не пришла, из за очень плохого самочувствия. Заатра собираюсь к врачу и очень боюсь. Скажите, какие могкт быть последствия с больничным(может он вообще закрыт и что делать тогда)и с работой(могут ли уволить)? '
, екатерина, г. Ставрополь
Максим Мальцев
Добрый день!
Уволить Вас не могут:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
а вот больничный Вам не продлят из-за сроков:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
Поэтому этот вопрос нужно решать с врачом и заведующей жк