Распределение долей в квартире при приватизации и приобретении ее одним из прописанных

Здравствуйте, мы с сестрой и детьми прописаны у мамы. Сестра хочёт приватизировать дом на себя и купить его у мамы. Моя доля там останется? И что мне делать? Или пусть сестра выплатит часть денег на доли моих детей и меня?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мы с сестрой и детьми прописаны у мамы. Сестра хочёт приватизировать дом на себя и купить его у мамы.

Екатерина

Добрый день! Уточните — Вы проживаете по договору социального найма в доме мамы который хотите приватизировать? Кто будет участвовать в приватизации?

Моя доля там останется? И что мне делать? Или пусть сестра выплатит часть денег на доли моих детей и меня?

Екатерина

В данном случае все лица проживающие и зарегистрированные в жилом помещении имеют право участвовать в приватизации жилья. Ни в коем случае не отказывайтесь от приватизации и не снимайтесь с регистрации. Когда приватизируете тогда и будете решать вопрос продажи своих долей. Вы так же можете отказаться от приватизации и тогда сестра вообще не сможет приватизировать т.к. в случае если кто-то не согласен с приватизацией то и приватизация не пройдёт.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

мы живем по договору соц найма.  Я должна присутствовать при приватизации?  Что то должна подписать?

Добрый день! Если хотите и будете участвовать в приватизации то должны подать соответствующее заявление на приватизацию за себя и своих детей. Пройдите в адрес местной администрации там скажут какой комплект документов принести и какое подать заявление. С Уважением…