Будет ли назначена пенсия по случаю потери кормильца после смерти внука?
70-летняя бабушка погибшего в автомобильной катастрофе Зайцева обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, что, получая социальную пенсию, она находилась на иждивении внука. Заявительница пояснила, что у нее также имеется дочь и сын, не достигшие пенсионного возраста, однако они с ней не проживают, нигде не работают и ей не помогают.
Будет ли назначена Зайцевой пенсия по случаю потери кормильца?
, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Заявительница пояснила, что у нее также имеется дочь и сын, не достигшие пенсионного возраста, однако они с ней не проживают, нигде не работают и ей не помогают.Будет ли назначена Зайцевой пенсия по случаю потери кормильца?
Нет, в данном случае будет отказано в назначении пенсии по потере кормильца на основании ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», так как у заявителя имеются дети в трудоспособном возрасте.