Можно ли подать в суд на поликлинику за не качественное показание мед. Помощи?
Добрый день! Моему мужу попал оскол в глаз, он обратился в поликлинику за мед. помощью, Оскол вытащили, глаз стал плохо видеть. Обратился опять в поликлинику, назначили лечение, но лечение не помогло. Обратились в Микрохирургию глаза за диагностикой, заключение: требуется операция, причем платная.( документы на руках) А поликлиника за все время, так и не предложила пройти обследование. Можно ли в этом случае подать на поликлинику в суд ?
Микрохирургия глаза дала заключение: потеря зрения на 50% в результате механического воздействия.
Плюс ко всему поликлина не хочет выдавать амбулаторную карту на руки.
Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если будет заключение или исследование медицинского эксперта — да. Начните с жалобы Страховщику в рамках ОМС, далее по его заключению.
Возможно дойдете и до ТФОМС.
Если нарушение будут — далее вручаете претензию (в т.ч. с обоснованием на ст.ст.15,151 ГК РФ), Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», иные НПА). Игнорирование — иск в суд.
Но, повторю, главное — доказательства вины поликлиники в некачественной услуге.
Плюс ко всему поликлина не хочет выдавать амбулаторную карту на руки.Ольга
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы обращались в страховую компанию, в которой получали полис ОМС? Дело в том, что саму медкарту Вам могут выдать только с согласия главврача.
Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача со ссылкой на следующую норму:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно письму
выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Добрый день!
Вам надо требовать выписку из медицинской карты, имеете право получить копии:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 22. Информация о состоянии здоровья
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Далее нужно заключение о том, что вред получен в результате травмы, далее можно подавать претензию, далее обращаться в суд. Суд может назначить дополнительную экспертизу, результат будет зависеть от того, будет ли доказано, что вред нанесен именно медицинским учреждением.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
При этом Вы имеете право заявлять как материальный ущерб, подтвержденный расходами на обследования и лечение, так и моральный.
Всего Вам наилучшего!
Уважаемая Ольга! В дополнение: а вот это уже не законно. Здесь или жалоба в Росзравнадзор или в прокуратуру или в суд.
Добрый день! Многие юристы говорят, что заключение эксперта должен назначить суд, т. к. сам суд это заключение может не принять. Так ли это?