Можно ли подать в суд на поликлинику за не качественное показание мед. Помощи?

Добрый день! Моему мужу попал оскол в глаз, он обратился в поликлинику за мед. помощью, Оскол вытащили, глаз стал плохо видеть. Обратился опять в поликлинику, назначили лечение, но лечение не помогло. Обратились в Микрохирургию глаза за диагностикой, заключение: требуется операция, причем платная.( документы на руках) А поликлиника за все время, так и не предложила пройти обследование. Можно ли в этом случае подать на поликлинику в суд ?

Уточнение от клиента

Микрохирургия глаза дала заключение: потеря зрения на 50% в результате механического воздействия.

Уточнение от клиента

Плюс ко всему поликлина не хочет выдавать амбулаторную карту на руки.

, Ольга, рп. Фряново
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если будет заключение или исследование медицинского эксперта — да. Начните с жалобы Страховщику в рамках ОМС, далее по его заключению.

Возможно дойдете и до ТФОМС.

Если нарушение будут — далее вручаете претензию (в т.ч. с обоснованием на ст.ст.15,151 ГК РФ), Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», иные НПА). Игнорирование — иск в суд.

Но, повторю, главное — доказательства вины поликлиники в некачественной услуге.

Уважаемая Ольга! В дополнение: а вот это уже не законно. Здесь или жалоба в Росзравнадзор или в прокуратуру или в суд.

Ольга
Клиент, рп. Фряново

Добрый день! Многие юристы говорят, что заключение эксперта должен назначить суд, т. к. сам суд это заключение может не принять. Так ли это?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы обращались в страховую компанию, в которой получали полис ОМС? Дело в том, что саму медкарту Вам могут выдать только с согласия главврача.

Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача со ссылкой на следующую норму:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно письму

Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»

выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Обращу Ваше внимание на то, что Центры микрохирургии глаза выполняют операции в том числе и путем финансирования из госбюджета. Для этого Вам необходимо подготовить документы по месту Вашего жительства и это позволит Вам не платить за операцию, если она может быть сделана специалистами Центра.

Ольга
Клиент, рп. Фряново

Муж сначала пошёл с документами к заведующей, а она попросила справку, что до этого случая он был здоров. Такая справка есть,  она сказала что перезвонит сама, так и не набрала

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо требовать выписку из медицинской карты, имеете право получить копии:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Далее нужно заключение о том, что вред получен в результате травмы, далее можно подавать претензию, далее обращаться в суд. Суд может назначить дополнительную экспертизу, результат будет зависеть от того, будет ли доказано, что вред нанесен именно медицинским учреждением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

При этом Вы имеете право заявлять как материальный ущерб, подтвержденный расходами на обследования и лечение, так и моральный.

Всего Вам наилучшего!