Имеет ли право следователь забрать документы на машину?

Добрый вечер, произошла такая ситуация,отца остановили сотрудники ДПС и у пассажира нашли наркотики, на улице валялся пакет с наркотическим веществом,который сотрудники ДПС присваивают отцу, при этом машину не забрали на штраф стоянку ,но следователь забрала документы на машину,без протоколов,без бумаги об изъятии. Следователь каждый день говорит разные причины почему не отдает документы. Собственник авто отец,но это так же моя машина,т.к. вписана в страховку.

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 144 УПК РФ определены полномочия следователя на стадии проверки сообщения о преступлении:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Но такие действия должны проводиться в соответствии с УПК. Осмотр места происшествия в данном случае проводится в следующем порядке

Статья 177. Порядок производства осмотра

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

То есть, при изъятии документов в протокол осмотра места происшествия необходимо было вносить сведения об изымаемых предметах, чего сделано не было. И не понятно, зачем следователю документы на машину.

По поводу нарушений можете подать жалобу в прокуратуру.