Можно ли составить доверенность на родственника на право забрать груз на таможне за меня без заверения?

Могулия составить доверенность на родсственника что бы тот забрал груз на таможне не заверяя ее у натариуса

, Юрий, г. Новосибирск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Закон говорит, что Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, доверенность на получение груза может не удостоверяться нотариально