Законна ли сдача жилье в коммерческий наем без оформления ИП?

Каждое лето пенсионер Дробышев уезжал жить на дачу. Свою двухкомнатную квартиру в городе на три летних месяца он сдавал по договору коммерческого найма. При этом в качестве предпринимателя Дробышев зарегистрирован не был. Таким образом он поступал в течение нескольких лет.

Осенью 2007 года в отношении Дробышева было возбуждено уголовное дело по признакам состава ст.171 УК РФ.

Содержат ли действия Дробышева по сдаче квартиры по договору коммерческого найма состав преступления?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Вопрос из курса уголовного права?

Нет не содержат, а почему надо читать в законе и в дефиниции ст. 171 УК РФ. Потому что эта деятельность не лицензируемая и не запрещена законом и не требует специального рразрешения.

Буду признателен за отзыв