Можно ли без нотариуса подать соглашение о выделении долей детям после использования МК?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации:
нам нужно распределить доли детям по 1/8 доли, как это можно сделать? Можно ли самим составить соглашение о распределении долей и нотариально не заверять? Мы использовали мат.капитал в погашении ипотеки, ипотеку выплатили, обременение сняли. Сейчас квартира оформлена на обоих супругов в общую долевую собственность по 1/2 доли. Спасибо!
Здравствуйте! Нет, нотариальная форма обязательна. С 2016 года, Закон требует нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в чем разница оформления Соглашения о распределении долей детям и Договором дарения? Договор дарения тоже нужно заверять у нотариуса?
С правовой точки зрения договор и сделка разные понятия. Каждый договор является сделкой но не каждая сделка является договором. Нотариальному удостоверению подлежит именно сделка, а не договор, поэтому независимо от того соглашение это будет или договор дарения, нотариальное удостоверение обязательно, как бы Вам этого не хотелось.