Могут ли родители присутствовать на экзамене, если у ученицы личный конфликт с учителем?

У меня с учителем экономики произошел конфликт. При этом всем она угрожает мне разнести меня на экзамене. Рассказала всю суть родителям. Они хотят присутствовать на самом экзамене, предупредив об этом и учителя и комиссию, которая будет сидеть на нем. Имеют ли они право на это? И по какой статье?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Думаю, что нет ничего невозможного.

Такая процедура не урегулирована законом и внутренними локально-нормативными актами института.

Однако, я предлагаю вам подготовить официальное письмо на имя ректора в произвольной  форме, где указать, что в связи со сложившейся конфликтной обстановкой с преподователем экономики прошу вас разрешить присутствие в качестве общественных наблюдателей на экзамене по экономике моих родителей (ФИО).

После того как вы зарегистрируете такое заявление (официально с отметкой о вручении) думаю вы сдадите этот экзамен без проблем.

Удачи