Как происходит распределение наследства в данном случае?
Здравствуйте, у меня умер отец, я совершеннолетняя и от первого брака, но у него есть жена с которой он состоял в браке на момент смерти и несовершеннолетний сын с инвалидностью, каким образом будет распределяться наследство, если дом у отца был получен дарственной на его лицо и машина была приобретена после первого , но до второго брака ?
, Анна, г. Омск
Эльдар Ильясов
Добрый день, Анна! Если все так, как Вы говорите, и если нет завещания, то Вы, вторая жена Вашего отца и ребенок от второго брака — будете наследниками первой очереди. Если у отца остались родители или один из них, то они тоже входят в число наследников 1-й очереди. Все наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В дополнение к ответу:
Статья 1142. Наследники первой очереди
Если же Ваш отец оставил завещание, то наследование будет происходить согласно завещанию, но при этом несовершеннолетний нетрудоспособный ребенок в любом случае так же будет наследником, если даже он не указан в завещании (так называемая обязательная доля в наследстве).