Правомерно ли старшеклассников обязывают к присутствию на учебных сборах в начале июня?
Я ученица десятого класса. Заканчивается учебный год и нас объявляют, что в начале июня (4-8 июня) в нашем городе проходят учебные сборы на базе нашей школы, явка на которые обязательна (мы не можем уйти на больничный, куда-то уехать в этот период или просто прогулять). Нам грозятся, что если мы не будем являться на сборы, то нас не переведут в одиннадцатый класс. Обязаны ли мы их посещать или это на наше усмотрение?
, Мария,
Максим Мальцев
Добрый день!
Это внутренние правила Вашей школы, запрет на больничный незаконен, а вот в зависимости от того, как это мероприятие оформлено — вполне возможно, что явка обязательна.
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Всего Вам наилучшего!