Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?
развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет.
с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать.
есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?
а через суд признать право на наследование? ну например если все наследники отказались от наследства, а я жила с бывшим мужем, в одной квартире, после смерти сохраняю имущество и плачу за коммунальные услуги, при жизни заботилась о нем, мы были пенсионерами, по факту нетрудоспособными.
и еще вопрос, может ли сын отказаться в пользу своего ребенка (его ребенок внук умершего)?