Здравствуйте, Ринат.
Интересно, кто додумался до задачи с такими нереальными обстоятельствами.
Дело в следующем.
Иск об отмене усыновления ребенка допустим в том случае, если факт усыновления был. Усыновление производится согласно ч.1 ст.125 СК РФ исключительно судом по правилам особого производства с участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. При этом органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. К данному заключению должен быть приобщен ряд документов, в том числе должно быть проведено медицинское обследование ребенка, в результате которого дано медицинское заключение о состоянии его здоровья.
Кроме того, поскольку усыновителями являются иностранные граждане, условием усыновления должно быть наличие документа, подтверждающего наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников. ( п.7 ч.2 ст.272 ГПК РФ).
Отсюда следует, что за 15 дней произвести все эти указанные действия, подать заявление на усыновление в суд, рассмотреть заявление, принять решение об усыновлении, которое вступает в силу через 10 дней со дня принятия (ч.2.1 ст. 274 ГПК РФ) нереально. Следовательно, усыновления как свершившегося факта не было. А значит,
И мать ребенка вправе отозвать свое согласие на усыновление в соответствии с ч.2 ст.129 СК РФ. В этом случае усыновление будет невозможно.
Основаниеями для отмены усыновления являются согласно ст.140 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным, хронический алкоголизм или наркомания. В рассматриваемой ситуации таких оснований нет.
передали супругам гражданам Латвии и увезли в Ригу
ринат
Такого быть за 15 дней не может. Это ложь.
При таких обстоятельствах иск должен быть оставлен без движения в соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ.
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков
Если все же чудо свершилось и граждане Латвии успели все за 15 дней, то иск удовлетворению не подлежит, поскольку нет для того оснований согласно ст.140 СК РФ.
Да, коллега, вы правы, иск не подлежит удовлетворению, опечатка с моей стороны