Каковы последствия, если наследственное дело просрочено?
Наследственное дело было открыто в 1999 году и до сих пор не закончено. С чего начинать сейчас? Это влечет наказание?
, Елена, г. Москва
Алексей Литвинов
Здравствуйте.
Если наследник написал заявление в 1999 году о принятии наследства, то он считается принявшим наследство. Если на момент подачи заявления прошло не более 6 месяцев со дня смерти. Нужно взять справку с паспортного стола для вступления в наследство, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на имущество… а дальше, в зависимости от наследственной массы.