8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уже на данном этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?

У нас по срокам сдача дома в ноябре 18 года, на данный момент стройка остановлена и строительство не ведется третий месяц, есть график утвержденный застройщиком на 18 год, но он естественно не исполняется и уже понятно, что сдача в ноябре не состоится.Могу ли я уже на этом этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?

, Игорь, г. Самара

Здравствуйте!

Подать исковое заявление в суд вы конечно вправе, но вероятнее всего ваши требовании о взыскании неустойки не будут удовлетворены, так как согласно условиям договора долевого участия срок сдачи объекта недвижимости (квартира) не истек, а также, исходя из существующей судебной практики, расчет неустойки осуществляется со дня, следующего за днем получения застройщиком разрешения на ввод объекта (дома)в эксплуатацию. Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Игорь!

    Если срок ввода в эксплуатацию сдвигается более чем на два месяца, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата средств. Согласно закону, застройщик обязан выплатить вам уплаченную сумму в течение 10 рабочих дней и проценты за пользование его средствами — в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день использования этих денег.
    Однако получить неустойку вряд ли удастся, во всяком случае, на практике ее размер суды обычно снижают до 50-100 тысяч рублей, максимальную сумму компенсации в размере до миллиона рублей удается получить лишь в  десяти случаях из ста. Чаще всего это объясняется тем, что причиной прекращения строительства стал недостаток финансирования. А раз у застройщика нет денег на завершение объекта, то их не хватит и на выплаты всем дольщикам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте?
Добрый день, подавала иск в суд, и не отправила документы одному из ответчиков. Но суд принял иск к производству. Сейчас мне потребовалось подать уточненный иск, о нем я сообщу в суде на собеседовании через 2 дня. Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте? Не будет ли это нарушением? И также хотела бы уточнить, могу ли я не пойти на основное заседание (иск о определении размера платы за жилое помещение)
, вопрос №4968533, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?
здравствуйте. Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?
, вопрос №4966821, Олеся, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
Здравствуйте. Строим у подрядчика дом. Срок сдачи был 30.04.26. Не успели достроить, подписали договор доп соглашения до 30.05, тоже не успеют . Проблема такая, что дом сдается под ключ по договору. Но подрядчик не позаботился о том, что бы во время подать заявку на подключения света в дом. Теперь нужно ждать пол года, для подключения дома к электричеству. В договоре строительного подряда не сказано ничего про ситуации, если вдруг дом не сдадут во время. Подскажите, как действовать? Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
, вопрос №4963480, Евгения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
Добрый день, третий год одна многодетная мать треплет мне нервы по поводу успеваемости своей дочери, которая сейчас заканчивает 8 класс. Она жаловалась в министерство образования нашей республики, в прошлом году в управление образования. По результатам 4 четверти я выставила ребёнку н/а, т.к. она пропустила много уроков по разным причинам. В итоге за год у ребёнка-3, т.к. в трех четвертях были тройки. Сейчас она угрожает администрации, что пойдёт в прокуратуру и даже поедет в Москву к министру образования. Я только не пойму, в чем моя вина и за что на меня идти жаловаться. Как конец четверти она устраивается скандал. Администрация не хочет, чтобы все выходило за пределы школы и все шишки сыпятся на меня. Я уже устала от этого, я просто выполняю свои обязанности. Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
, вопрос №4962756, Наталия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2018