8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сохраняется ли отсрочка от армии после восстановления в ВУЗ?

Здравствуйте! Сына отчислили из универа с третьего курса после зимней сессии за неуспеваемость, в мае пришла повестка. Осенью будет восстанавливаться, сохраняется ли отсрочка или его могут забрать прямо из универа?

, Наталья, г. Новосибирск

Добрый день,

Если сына отчислили по инициативе организации, т.е. ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу, к сожалению, утрачивается.

Если его отчислили по собственной инициативе (его желанию), то право на отсрочку сохранится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п .2 ст .24)

Т.о, очень важно знать формулировку в приказе об отчислении:

Отчислить по собственному желанию либо

отчислить… в связи с… неуспеваемостью или т.п. — формулировку определяют в локальных актах ВУЗа.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
, вопрос №4972223, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж действующий офицер не мобилизованный был в зоне СВО получил тяжёлое ранение, после восстановления прош
Здравствуйте! Муж действующий офицер не мобилизованный был в зоне СВО получил тяжёлое ранение, после восстановления прошел ВВК поставили категорию Б годен с незначительными ограничениями. В анамнезе есть еще псориатический артрит установленный диагноз, 3 года находимся на препаратах ежедневно пьём обезболивающее. Скажите пожалуйста как можно уволится и есть ли шанс?
, вопрос №4970905, алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прошло более 10 ти дней возможно ли подать ходатайство о восстановлении срока
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прошло более 10 ти дней возможно ли подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений?. Исполнительный лист у приставов по задолженности
, вопрос №4970794, Ульяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
При двух переводах, с потерей одного года, сохраняется ли отсрочка?
Здравствуйте.При двух переводах,с потерей одного года ,сохраняется ли отсрочка?Спасибо
, вопрос №4968315, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз в год нужно проходить медкомиссию если есть отсрочка при обучении в вузе?
Сколько раз в год нужно проходить медкомиссию если есть отсрочка при обучении в вузе?
, вопрос №4964359, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2018