Каков процент удержания с з/п работника по исполнительному листу за долги в бюджет?

Каков процент с удержания с з/п работника по исполнительному листу за долги работника в бюджет (транспортный налог)?

Александр

, Александр, г. Кострома
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 99 Закона об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть не более 50% от заработной платы в вашем случае.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Александр! С Вашего заработка может быть  удержано не более 50% от  начисленной  суммы. в Вашем случае удержание производиться на основании  федерального  закона — взыскание налога.

Кроме того, если у Вас удерживается  по нескольким  исполнительным листам, то   размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70% при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 138 ТК РФ).