Правильно ли определение суда апелляционной инстанции?

Родионов работал столяром на мебельном комбинате. Приказом директора с согласия профсоюзного комитета он был уволен в связи с сокращением штата. Районный суд удовлетворил иск Родионова о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Не оспаривая того факта, что на комбинате имело место сокращение числа столяров, суд признал расторжение трудового договора с истцом неправильным, так как Родионов работал длительное время на комбинате, неоднократно поощрялся администрацией, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. С учетом этих обстоятельств истец имел преимущественное право по сравнению с другими работниками, оставленными на работе. Суд апелляционной инстанции отменил это решение и отказал Родионову в иске, считая вывод районного суда о преимущественном праве истца на оставление на работе неправильным. В своем определении апелляционная инстанция указала: «С учетом всех обстоятельств, в том числе качества работы, стажа работы каждого рабочего, администрация пришла к выводу о необходимости увольнения с работы по сокращению штата именно Родионова».

Правильно ли определение суда апелляционной инстанции? При наличии каких обстоятельств суд апелляционной инстанции вправе вынести новое решение?

, Инна, г. Москва

Добрый день

Суд апелляционной инстанции может пересмотреть решение первой инстанции на основании неверно расцененных судом фактических обстоятельств дела. В этом случае именно это выступило основанием. Но с учетом обстоятельств, которые Вы изложили в этом деле есть смысл обжаловать решение в кассации. Действительно есть смысл. Чтобы сказать наверняка нужно ознакомиться с решением суда 1 инстанции и определением апелляции.

Если Вам будет необходима помощь в составлении кассационной жалобы Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения