Можно ли вернуть налог с продажи ценных бумаг?
Добрый день! Вопрос:Можно ли вернуть налог 13% от продажи акций Газпром,которые достались по наследству в 2001 году.Акции продали в 2018 году.Заплатили налог.
, Зиния, г. Бирск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Зиния!
а какие у Вас основания для возврата уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?
теоретически, кроме уменьшения налогооблагаемого дохода от отчуждения ценных бумаг на расходы по пункту 10 статьи 214.1 НК, Вы вправе в соответствии с положениями пункта 3 статьи 210 НК уменьшить доход также на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК, путем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ и заявления о возврате по статье 78 НК.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я поняла. Я хочу вернуть имущественный вычет на строительство дома и готовлю документы,3-НДФЛ и заявление тоже.Значит, мне нужно взять 2 НДФЛ у брокера, чтобы подтвердить уплаченный налог?
да, верно.