Соглашение о прощении части долга
здравствуйте!
у моего мужа долг перед коллекторами 1.6 млн руб, они предлагают простить оставшую часть долга, если я единоразово внесу сумму в 500 тыс руб.
они нам дали соглашение, можно ли его подписывать?
Детали:
1.Сбербанк подтвердил, что продал долг коллекторам и дал их адреса и реквизиты, они совпадают с теми, что в соглашении.
2.Договор цессии мне прислали только копию первой и последней страницы, дали также заверенную выписку из реестра, больше ничего не дают, сам реестр находится в excel файле.
3.Доверенность от ПКБ представителю, с кем я вел переговоры, мне показали, я их сфоткал, прошу заверенную ими копию, давать наотрез отказываются, этот момент меня смущает, но видимо у этого человека просто заклинило, что он никому кроме суда свою доверенность не даст.
Если мне в итоге так и не дадут заверенную копию доверенности, насколько это проблема?
4. Они предлагают написать заявление о прощении части долга, а также подписать это соглашение и они будут его несколько дней рассматривать, а потом его, подписанное ПКБ, отдадут мне. Тут, по моему мнению, точно нельзя подписывать соглашение односторонне, так?
5.сумма долга в письме от сбербанка и в письме от пкб отличается, так как их представитель «сделал» выписку из реестра на конкретную дату и добавил туда проценты. это неправильно, но в данном случае не критично
- Договор цессии Еналиев Р.Л..pdf
- Уведомление(Еналиев)_НАО+ПКБ.pdf
- доверенность.pdf
- 3.jpg
да, еще момент, уже есть Исполнительное производство у приставов на 1 млн руб, срок исковой давности уже не применить.
Как проходит это подписание, одновременно две подписи, или я подписываю и им отдаю и жду? как записать свидетелей?
сумма основного долга 1 млн, сумма процентов 600 тыс, неустойку суд почти всю убрал
Расчет в графике платежей будет такой: первый платеж 500 тыс, второй платеж около 1100 тыс, который прощается
и последнее уточнение: могу ли я подписать такое соглашение по доверенности? у меня есть ген доверенность (прикрепила) и мне нужно написать заявление о прощении части долга и потом через 2 дня соглашение.
Можно подписать сразу 2 сторонами при встрече.
Можно сперва подписать у них а потом у вас или наоборот.
Но тут есть риск что если сперва подпишите вы- то они вдруг вам дадут какое то другое приложение с др расчетом.
Свидетели тут никакие не нужны.
Единственное что всегда отметку получайте или о подаче к ним документов на своем экземпляре или отправляйте заказным с описью по почте документы.
я им по сути должна предоставить квитанцию о погашении, вы имеете ввиду здесь копию себе сделать и на ней входящий?