Кто в итоге получит деньги по вкладу?
В 2015году было оформлено завещание в банке на вклад на старшую сестру, а в 2017 было составлено завещание на все имущество в чем бы таковое ни заключалось....на младшую сестру. Кто в итого получит деньги по вкладу?
, Ольга, г. Москва
Алексей Григорьев
Добрый вечер, Ольга.
В 2015году было оформлено завещание в банке на вклад на старшую сестру, а в 2017 было составлено завещание на все имущество в чем бы таковое ни заключалось… на младшую сестру. Кто в итого получит деньги по вкладу?
Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1128. ГК РФ Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Таким образом, если первое завещание не отменено, друг другу завещания не противоречат, то деньги по вкладу получит старшая сестра, остальное — младшая.
С уважением.