Обязан ли я в данном случае заплатить налог с продажи недвижимости?
Для уплаты налога с продажи недвидимости имеет значение являюсь ли я налоговым резидентом.Я учусь в РФ и имею регистрацию по учебе.Я резидент? При условии моего проживпния в РФ 183 дня в теч года каждом следующ месяце.
, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Никита!
Продолжительность пребывания в РФ имеет существенное значение. Если менее 183 дней — налоговая ставка составит 30%, если более — 13%.
Андрей Власов
Никита
Никита, добрый день! При продаже недвижимости значение имеет не наличие статуса налогового резидента на дату получения дохода, а наличие или отсутствие статуса резидента по итогам календарного года когда получен доход от продажи недвижимости
Продолжительность имеет значение.Это понятно.Суть вопроса в другом.Если я пребываю в РФ по студенческой регистрации, достаточно и гораздо более 183 дней, считаюсь ли я, студент!, резидентом?
Да, вы являетесь резидентом.