Штраф за появление несовершеннолетнего после 22:00
Подскажите,пожалуйста, размер административного штрафа за появление несовершеннолетнего ребенка на улице без сопровождения взрослого?
, Елена Дубинина, г. Москва
Лев Сигал
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Согласно статье 3 Закона Московской области "Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)" штраф составляет от пятисот до двух тысяч рублей. При повторном - три тысячи рублей. Обращаю Ваше внимание, что в законе речь идёт не о любом взрослом, а исключительно о родителях либо лицах, их заменяющих. Предполагаю, что иным лицам (старшим братьям или сёстрам, учителям, воспитателям и т. п.) потребуется предъявить полиции доверенность от родителей, составленную в простой письменной форме.