Может ли собственник комнаты пустить жить в свою комнату родственника?
Здравствуйте! У нас 2-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате я собственник, а вторую недавно купила женщина в ипотеку. Она сама тут жить не будет, а хочет вселить туда сына . Вопрос: может ли она вселить его без моего согласия? Нужна ли ему регистрация ?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Латишенко
Ольга, добрый день!
Поскольку женщина является собственником комнаты, то согласно ст. 209 ГК РФ она вправе:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Другими словами, она вправе вселить туда сына без Вашего согласия.
С уважением,
Дмитрий