Может ли собственник комнаты пустить жить в свою комнату родственника?
Здравствуйте! У нас 2-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате я собственник, а вторую недавно купила женщина в ипотеку. Она сама тут жить не будет, а хочет вселить туда сына . Вопрос: может ли она вселить его без моего согласия? Нужна ли ему регистрация ?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сын может там жить без регистрации на таких же правах, как и я? А как насчет мест общего пользования?
Ольга,
Регистрация — это административные правоотношения, т.е. человека с государством. На Ваши взаимоотношения это никак не влияет.
Пользоваться местами общего пользования сын будет в той мере, насколько на это имеет право собственник.
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Частью 1 ст. 42 Кодекса предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Выше я Вам указывал права собственника. Если собственник передаст право пользования сыну, то сын будет иметь на это право.
С уважением,
Дмитрий