Подача ходатайства в соответствии с УПК РФ
Обжалую отказ в возбуждении уголовного дела по 125 УПК РФ. Какие в могу заявлять ходатайства ? Перечислите пожалуйста их
Добрый день! Согласно положениям ст. 125 УПК РФ предмет жалобы это постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Т.е. суд может только проверить законность всего вышеперечисленного и обязать устранить выявленные нарушения. Если Вы о ходатайствах в процессе рассмотрения жалобы, то Вы можете заявить отвод суду, секретарю или прокурору; можете ходатайствовать об истребовании и (или) приобщении к материалам жалобы иных документов по предмету рассмотрения
Здравствуйте, Александр.
Ну первое на чем Вы должны настаивать, это собственно требование закрепленное самой статьей 125 УПК РФ:
о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Как видите ограничений статья не предусматривает, конечно они должны быть разумными, ну например, об истребовании документов, о вызове свидетеля, о проведении экспертизы и т.д.
Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.
Удачи Вам.