Могу ли я выплатить микрозайм через суд?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могул и я обратиться в суд и что бы платить микрозаймам тут сумму которую брала? Или должны они подавать в суд.
, Екатерина, г. Иваново
Олег Васев
Здравствуйте. Насколько я понял, Вы хотите отказаться платить неустойку и/проценты, но такой иск подать Вы не можете. Вам надо ждать когда они подадут иск/судебный приказ. Если судебный приказ будет подан, то сначала Вам надо будет его отменить, уже после чего они должны будут подать иск. В ходе искового производства можете просить применить ст. 333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Юрий Степанов
Здравствуйте! Вы должны/ выплатить МФО сумму в соответствии с кредитным договором.Если у Вас есть просрочки и задолженность по выплате займа , то МФО может обратиться с иском о взыскании с Вас долга в суд.