Вправе ли мы подать заявление в ЗАГС в 17 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать заявление в загс в 17 лет, но на время регистрации будет обоим 18 лет?
, Диана, г. Смоленск
Мария Сухорослова
Здравствуйте.
Согласно, ст. 13 Семейного кодекса РФ: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет», для вступление в брак, до 18 лет — фактическая подача заявления — нужны уважительные причины.
Для этого нужно обратиться в Органы местного самоуправления по месту жительства. И если они выдадут справку, то можете в 17 лет подавать заявление. Но, им нужны очень уважительные причины.http://www.consultant.ru/docum...