8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование?

Распространяется ли авторское право и исключительное право на фотографию , сделанную фотографом, на концерте, но при этом на фотографии изображен один человек (вокалистка, крупным планом или средним планом), то есть является основным объектом использования? Имеет ли право пользоваться в своих целях фотографией вокалистка? Может ли фотограф запретить использование его фотографии? Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование нарушив при этом 152.1 гк рф?

  • Jz-MEnQ7G2k
    .jpg
, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Распространяется ли авторское право и исключительное право на фотографию, сделанную фотографом, на концерте, но при этом на фотографии изображен один человек (вокалистка, крупным планом или средним планом), то есть является основным объектом использования?

Александр

Надо разделять два объекта: фотографию как произведение и изображение гражданина, который есть на фотографии. «По умолчанию» авторские права на созданную фотографию принадлежат автору.

А личные неимущественные права на изображение гражданина принадлежат этому гражданину.

Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование нарушив при этом 152.1 гк рф?

Александр

Фотограф уже и так автор, и правообладатель.

2
0
2
0
Может ли фотограф запретить использование его фотографии?

Игорь Юрлов

Специально ничего запрещать не нужно, ибо один из основных принципов авторского права — необходимо всегда спрашивать разрешение на использование произведения. Отсутствие запрета не является разрешением.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Правильно я понял, что и фотограф должен получить разрешение на использование изображения гражданина (предварительной договоренности же не было)?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я состою в браке, сможет ли супруг претендовать на половину новой квартиры?
Добрый день! Мой отец умер и я его дочь с его женой вступили в наследство по 1/2. сейчас с его женой хотим продать эту квартиру и разьехаться, на деньги от продажи наследственной квартиры купить себе другую квартиру. я состою в браке, сможет ли супруг претендовать на половину новой квартиры?
, вопрос №4967302, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств
Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это? Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств. Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.
, вопрос №4962330, Евгения, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на какие то выплаты?
Мне 34. Отец погиб на сво. У него есть жена(родителей нет) и приемный совершеннолетней сын. Могу ли я претендовать на какие то выплаты?
, вопрос №4960684, Allllena, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на выплаты в случае если его признают погибшим через пол года
Добрый день. С будущим супругом жили в гражданском браке с 2014 по 2024г. 6 сентября 2024 г. заключили официальный брак. 5 марта 2026 года он ушел на СВО. 19 апреля 2026 г. он пропал без вести. Отец его умер, мать проживает на территории Украины. Могу ли я претендовать на выплаты в случае если его признают погибшим через пол года. Детей общих нет. Просто я слышала, что вышел новый закон, по которому надо быть в браке не менее 3 лет, чтобы жена претендовала на выплаты
, вопрос №4960287, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он претендовать на долю в остальной 1/2 квартиры с остальными наследниками?
Здравствуйте. Подскажите , есть квартира у нее три наследника. Наследники два брата и сестра, а наследуют квартиру своей сестры, в свою очередь у сестры нет ни мужа не детей. У одного из братьев завещание на 1/2 часть. Может ли он претендовать на долю в остальной 1/2 квартиры с остальными наследниками?
, вопрос №4959472, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2018