Какие последствия может иметь подобное заявление стороны?

По окончании судебного следствия были определены вопросы, подлежащие разрешению коллегией присяжных заседателей, и вопросный лист был передан старшине присяжных заседателей. Председательствующий произнес напутственное слово, обращенное к присяжным заседателям. Вслед за этим государственный обвинитель заявил возражения по поводу нарушения судьей принципа объективности. По мнению прокурора, оно состояло в том, что в напутственном слове под видом разъяснения толкования сомнений в пользу подсудимого опорочивались показания основных свидетелей обвинения, так как напоминалось, что они якобы находятся с подсудимым во враждебных отношениях и дали нелогичные показания.

Каким должно быть содержание напутственного

слова председательствующего?

, Инна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каким должно быть содержание напутственного слова председательствующего?

Инна

Согласно ст. 340 УПК РФ, установлено такое требование к напутственному слову:

напоминает об исследованных в суде доказательствах, как уличающих подсудимого, так и оправдывающих его, не выражая при этом своего отношения к этим доказательствам и не делая выводов из них

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.