Как подготовить исковое заявление и подать в суд от частного лица на прекращение деятельности кафе кальянной в нежилом помещении на последнем этаже жилого дома
На последнем этаже многоквартирного жилого дома размещено кафе кальянная работающее в вечернее и ночное время. кальянная занимает 500 квадратных метров. занимает весь этаж. Вход в кафе кальянную происходит через подъезд жилого дома и пассажирский лифт. ( кафе кальянная не имеет отдельного входа) Загрузка продуктов питания и выгрузка пищевых и бытовых отходов также происходит через лифт и подьезд жилого дома. кафе кальянная ведет деятельность без разрешений, без применения ККМ, без лицензии на алкоголь.
пожарная сигнализация отсутствует, обособленная вентиляция отсутствует, в ночное время постоянный шум, двигание меьбели, громкий смех , мешает жителям верхних этажей спать. в квартирах верхниъ этажей ощущается запах кальяна.
Роспротребнадзор после многочисленных жалоб жильцов провел проверку и подал в суд. по Ст. 6.6 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. максимальная санкция приостановка деятельности на 90 дней. и суд постановил приостановить деятельность на 90 дней.
Во время суда владельцы кафе кальянной открыли новое юрлицо. заключили новый договор аренды с собственником нежилого помещения на последнем этаже жилого дома.
судебным приставам были предъявлены новые документы, соответственно приставы закрыли исполнительное производство в тот же день. ( владельцы кафе те же, персонал тот же, а организация по документам новая, другое ООО , не то, что написано в судебном решении, новый договор аренды с собственником)
Жильцы начали снова писать жалобы и через год роспотребнадзор снова подал в суд на кафе кальянную, уже на новое юрлдицо.
Несмотря на то, что имеются НЕУСТРАНИМЫЕ нарушения санитарного законодательства ( и исправить их невозможно, как например организовать отдельный вход с жильцами) роспотребнадзор подал в суд не на прекращение деятельности в соответсвии со ст. 1065 ГК, а снова в суд. по Ст. 6.6 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.
Суд постановил приостановить деятельность кафе кальянной по тому же адресу но с другим юрлицом на 60 дней. Решение суда еще не вступило в силу, но я уверен схема будет та же и к приходу судебных приставов там будет новое юрлицо с новыми документами, с новым договором аренды с собственником и т.д. со старым персоналом и т.д.
Так как этот процесс с участием роспотребнадзора длительный и бесконечныйтребуется подготовить ( помочь подготовить ) исковое заявление на прекращение деятельности кафе кальянной на последнем этаже жилого дома. привлечь третьими лицами роспотребнадзор, МЧС .
Составить иск в вопросе мы не можем, Вам нужно обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Могу привести примеры судебной практики по схожим обстоятельствам, где прокуроры обращаются с подобными исками
http://sudact.ru/regular/doc/g...
http://sudact.ru/regular/doc/t...
https://rospravosudie.com/cour...
С уважением! Г.А. Кураев
Подсудность у Вас будет по месту нахождения организации или деятельности ее филиала.
Адрес места нахождения содержится в выписке из ЕГРЮЛ, в открытом доступе на сайте ФНС.
https://egrul.nalog.ru/
Требования к исковому заявлению содержатся в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В качестве оснований для подачи Вы как житель вправе указывать на нарушение Ваших прав на здоровую окружающую среду, на соблюдение требований СанПин в Вашем многоквартирном доме, на угрозу возникновения болезней легких.
Иск подлежит оплате госпошлиной, размер я указывал Вам ранее.
С уважением! Г.А. Кураев