Каковы последствия несдачи паспорта РК после получения паспорта РФ?

Здравствуйте, моя мама получила гражданство и паспорт РФ, раньше была гражданкой Казахстана. Ей сказали, что нужно сдать паспорт РК в течение месяца, но нужно ехать в другой город. Возможности поехать- нет. Подскажите, пжл, если она не планирует выезжать в Казахстан, в России имеют право наложить штраф? Или это только при выезде в Казахстан?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Ольга, доброго дня. Пусть ваша мама сдаст национальный паспорт республики Казахстан через консульство. Могут потребовать и иные документы. В Российской Федерации мер административной или какой — либо иной ответственности за несдачу паспорта  республики Казахстан, при получении гражданства Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом штрафа  в России не будет. Что касается возможности получения штрафа в республики Казахстан, то с этим вопросом лучше обратиться в консульство республики Казахстан или юристам из этой страны.