Предусмотрена ли льготная пенсия прапорщику с выслугой менее 20 лет?
Здравствуйте. Мой родственник (1966 г. р.) в период с ноября 1987 по ноябрь 1999 служил в ВС прапорщиком (с июля 1997 - ст. прапорщик). До этого с мая 1987 по ноябрь 1987 обучался в школе прапорщиков, а с апреля 1985 по май 1987 проходил срочную службу в ВС. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на льготную пенсию? И может ли он выйти на пенсию раньше ?
В пенсионном фонде ему сказали, что - да, имеет, но обращаться нужно в военкомат. А в военкомате сказали - нет, не имеет.
Хотелось бы прояснить ситуацию.
С уважением
Правильно ли я понял, что если человек уволился по собственному желанию, то смешанную пенсию ему не назначают?
Заранее спасибо!
по пункту «б» части 1 статьи 13 закона №4468-1, к сожалению нет