Можно ли выселить из квартиры жильца, который имеет долю?
добрый день!в трехкомнатной приватизированной квартире доли имеют пять человек!двое несовершеннолетних детей и трое взрослых!прописаны только трое!отец и двое детей!сыну 17 лет,дочке 7!сын настраивает всех,кто имеет доли на то,чтобы выселить из квартиры отца!имеют ли они право на это?
, ЛЕНАР, г. Ижевск
Марина Биржевая
Здравствуйте! Если проживающему в квартире принадлежит доля в праве собственности на жилое помещение, то выселить его не получится.
Статья 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Алексей Новиков
Регистрация по месту жительства в данном случае не имеет значение по делу. Собственник дол в любое время может зарегистрироваться. Но любой собственник имеет право пользоваться своим имуществом. Если возникаю вопросы, то собственники либо по соглашению либо по решению суда определяют порядок пользования имуществом.