Каковы шансы предъявления регресса, если не уведомил страховую компанию о ДТП?
Добрый день!
Хотелось бы узнать, пришлет ли мне моя страховая регресс, если я ее не уведомил о том, что я был виновником ДТП? Происшествие оформлялось в ГИБДД, а не по европротоколу.
Есть ли смысл нести документы в свою страховую сейчас, через два месяца?
Ильяс, добрый день! Если оформление ДТП производилось сотрудниками Гибк, то Вы можете не уведомлять свою страховую, регресса не будет. К Вам может иск предъявить виновник с требованиями взыскать разницу сумм рассчитанной с учетом износа деталей и без такового. Либо, если ущерб привесит лимит 400 руб.
Здравствуйте, Ильяс!
Поскольку ДТП оформлялось с участием сотрудников ГИБДД, то по закону Об ОСАГО у страховой нет оснований предъявлять регрессные требования
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;