Имеет ли право в СНТ сосед напротив сливать воду в придорожную канаву у моего участка?

Сосед, через дорогу, сливает свою воду из колодца в мою придорожную канаву. Свою канаву он засыпал. Своими действиями он заболачивает мой участок и вода стоит как в болоте каждую весну. Дорога долго не просыхает и разбивается.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Надежда.

Смотря какую воду выливает сосед. Если это дождевые ливневые или грунтовые  воды он имеет право их отводить. В остальных случаях он несет ответственность по КоАП РФ

Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 61-ФЗ)
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления —