Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выселение из квартиры сожительницы умершего
Добрый день!
Человек умер, с ним жила сожительница. Сейчас она подала в суд на установление факта сожительства и выделение ей доли наследства (на этом не акцентируйте внимание). В суд она направила запрос на арест недвижимого имущества,-дома. Суд удовлетворил данное прошение. В доме она не прописана, но родственников не пускает. Можем ли мы сейчас ее выселить из дома и если да то как это сделать.
Здравствуйте! Вам следует подавать исковое заявление о признании права пользования прекращённым и выселении её из жилого помещения. При этом суд, при наличии уже находящегося в производстве её иска о признании права на долю дома либо приостановит производство по Вашему иску до разрешения её иска, либо объединит их в одно производство. В удовлетворении заявления об аресте у суда не было оснований отказать, поскольку заявлен иск о признании права на долю дома, а статьи 139, 140 ГПК РФ предусматривают возможность примененения обеспечительных мер.
Можете также обратиться к участковому, но не думаю, что при наличии судебного спора и её отказе освободить помещение это принесёт результат.
Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества — дома и автомашины.Нотариус сделает необходимые запросы по автомашине и обеспечит его сохранность до решения всех спорных вопросов по наследованию.
Выселить сожительницу из дома Вы пока что не вправе. Это можно будет сделать, если в её праве на получение части наследства будет судом отказано. Причем вопрос о выселении нужно будет также решать по суду
В декабре был суд о признании брата бо или погибшим,я возражала против ,оставили без рассмотрения. В январе узнала что жена подала совместно с частью на признание умершим,я против,но меня даже не указали в деле.На декабрь свидетелей гибели не было,указали лишь что предположительно в место где находился брат попал снаряд, но не останков,тела а также самого брата обнаружено не было.Как подать возражение?
, вопрос №4850409, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моя сожительница беременная от меня но мы с ней не общаемся, я каждый месяц перевожу ей 10000 на содержание ребёнка. Она не хочет меня вписывать в свидетельство о рождении ребёнка. Мне придётся устанавливать отцовство через суд. Вопрос на суде меня обяжут начать выплачивать алименты или нет?
, вопрос №4850079, Игорь, г. Архангельск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, квартира мамы, год назад умер её сын , он и она приписаны в квартире. Есто ещё один сын , но проживает и прописан в другом месте. Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
, вопрос №4849928, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Два фигуранта дела: Нина и Катя (Мать и дочь соответственно). Нина владеет 1/2 доли 2-комнатной квартиры (оценивается сейчас в ~4млн р) где проживает с мужем, а также 1-комнатной квартирой (оформлена ипотека, осталось выплатить меньше миллиона (оценивается ~8млн р)).
Катя владеет второй долей 2-комнатной квартиры, в ней она не живет с 2014 года (и ни разу не оплачивала жкх)
Изначально предполагалось, что значительная доля квартиры (8млн) будет принадлежать Кате. В этой квартире она жила последние 5 лет, в данный момент она проживает заграницей.
Катя предложила переписать квартиру (за 8млн) на нее, а в ответ она отказывается от доли квартиры (4млн (цена ее доли 2млн)). Это существенная разница в цене. 2 млн и 8млн. В случае несогласия, Катя угрожает подселить в квартиру (в которой проживают Нина с мужем) специальных людей, которые делают условия для проживания невыносимыми.
Как можно урегулировать этот вопрос? Катя живет заграницей, не интересуется жильем где ее 1/2, ни разу не оплачивала жкх.
Можно ли продать Нине квартиру (8млн) с ипотекой и попробовать выкупить у Кати ее долю? Сменить замки и с видеофиксацией и описанием личных вещей собрать все что было у Кати и поместить в ячейку хранения? Каковы шансы принудительного выселения Кати?
, вопрос №4849339, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
спасибо! А с авто как быть?
А что с авто? В вопросе ничего об этом нет.