Следует ли заключать договор ренты или договор дарения в данном случае?
Моя знакомая обратилась в суд с иском к своей дочери, третьи лица Управление Росреестра по РО, нотариус, о признании договоров дарения и зарегистрированного права собственности недействительными, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности, ссылаясь на то, что она являлась собственницей жилого дома, хозяйственных построек и земельного участка по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 2-я Краснодарская, д.186, решила распорядиться своей собственностью и подарила указанное недвижимое имущество дочери Толмачевой, по договору дарения , при этом между ними была достигнута договоренность о сохранении за ней права пожизненного проживания в доме. Однако, после регистрации договора дарения ответчица потребовала от нее освободить дом, поскольку намерена его продать. Она считает, что была введена в заблуждение при заключении договора, поскольку считала их договорами ренты.
Вправе ли дочь выселить Мою знакомую (ее мать) и продать домовладение?
Здравствуйте!
Так это и будет решать суд, изучив договор, возможно выслушав свидетелей, по такому роду дел также возможно проведение экспертизы на тот счет могла ли осознавать Ваша знакомая свои действия и их последствия в момент подписания договора. Такого рода дела очень разные, обстоятельства разные, предугадать решение суда по той информации. что Вы дали нельзя.