Как правильно сдать комнату в квартире с долевой собственностью 50/50?

Есть квартира. У нее двое хозяев. 50 на 50. Судом определены права пользования комнатами.

Хотим сдать эту комнату.

Какие бумаги нам нужны, какие действия надо предпринять, чтоб это было юридически чисто и без проблем для нас и будущих квартирантов?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 246 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому при сдаче каждым из собственников своей доли квартиры в найм или аренду необходимо согласие другого сособственника.

Кроме того, договор найма или аренды со стороны наймодателя/арендодателя будет заключаться от имени обоих собственников.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть все как обычно, только стандартный договор найма со стороны наймодателя подписывается двумя собственниками? Вся разница, верно?

Плюс согласие другого собственника на сдачу Вами своей доли и Ваше согласие на сдачу им своей доли.