Правомерно ли у меня просят справку об отсутствии судимости при трудоустройстве на работу?
У меня имеется судимость ст.327 ч.3 купил права в интернете при проверке на дороги выяснили что они не настоящие . Судимости более 5 лет . Наказание были в виде штрафа 10 тыс , штраф оплачен . Могу ли я снять судимость чтобы в справке это не отображали ?
Здравствуйте, Вадим!
Если у вас был штраф, то судимость погасилась через год после его уплаты. В справе будет информация не о судимости, а том, что вы привлекались к уголовной ответственности. Убрать эту информацию из базы нельзя.
Доброго времени суток!
Справка о судимости выдается органами внутренних дел по месту жительства. Если вы привлекались к уголовной ответственности ранее, вне зависимости от времени, были осуждены, в отношении Вас выносился судом приговор, то в такой справке будут отражены все эти сведения.
Исходя из Вашего вопроса, Ваша судимость погашена, однако в справке сведения о ней все-таки будут отражены.
ст. 86 УК РФ
ч. 3. Судимость погашается:
п. б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;